Форд Фокус Клуб / Ford Focus Club  
Вернуться   Форд Фокус Клуб / Ford Focus Club > Форд Фокус > Выбор и покупка
Регистрация | Забыли пароль?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 22:07   #1
Профессионал

В клубе с: 23.02.2011
Регион: Ивановская область
Garage
Лампочка Советы при получении нового автомобиля в салоне

Авто ждал 3 месяца, сейчас он в салоне, сообщили, приехал, увидел, потрогал, весь исчесался, деньги заплатил, кредит оформил, уехал - пока на старом.
Сейчас жду ПТС с завода.
Так вот, пока жду: - Бывалые, подскажите, а ещё лучше, выдайте инструкцию, на что обратить первостепенное внимание при получении нового автомобиля в салоне.
А может быть есть такие мелкие нюансы, на которые необходимо обратить особое внимание, которые могут испортить в последствии общую картину нового долгожданного Форд Фокус'а.
Заранее благодарю, и думаю, не я один.
Старый 26.02.2011, 18:15   #2
Security

В клубе с: 08.02.2011
Регион: Воронеж
Garage

Misha,
внимание обращать надо на все,представь что ты авто у кого нибудь с рук берешь(ЛКП,сверь номера в ПТС и на авто)прочитай договор купли-продажи,что из доп.оборудования должно стоять и соответственно проверить наличие на авто(а то у меня шел пакет курильщика,а когда забирал авто мне его не отдали,сказали их сейчас нет,до сихпор забрать не могу)ну и проверь работу всех механизмов и систем(свет,аварийка,сигнал,гур,кондиционер или климат(что у тебя будет стоять),подогревы, короче проверяй все.
Старый 26.02.2011, 19:12   #3
Администратор

В клубе с: 16.02.2010
Регион: Spb
Garage

Самое главное внимательно осмотреть кузов, причем при хорошем освещении. Если автомобиль показывают вечером, при плохом освещении, да еще и одной стороной стоит близко к стенке, то есть повод задуматься. После этого проверить работоспособность всех элементов (кондиционер/климат, стеклоподъемники, печку, все лампы и т.д.). Посмотреть установлена ли защита картера, если заказывал дополнительно. Также с завода идут запаска, домкрат и ключ, поэтому обязательно проверить их наличие. Инструменты должны быть оригинальные Ford. Шины ставят Miсhelin пр-ва Россия.
Далее проверить открытие/закрытие всех дверей и багажника, все должно закрываться без усилий и посторонних звуков. Проверить открывание замков с помощью ключа, а не только сигналкой.
Уровни жидкостей проверяют на предпродажной подготовке в салоне, но можно открыть капот и посмотреть уровни. Также соотв. проверишь упор капота. В двигателе не должно быть никаких подтеков.
Если установлена музыка, то проверить магнитолу, звучание колонок.
Включить счетки счеклоочистителя, проверить все режимы. Еще проверить ручной тормоз, должно быть примерно 5 счелчков.
Не забыть никакие документы в салоне. Оригинал ПТС, книжка Ford, код для магнитолы, страховые полисы ОСАГО/КАСКО, если в салоне будешь делать.
Вроде ничего не забыл.
Support вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:45   #4
Модератор

В клубе с: 15.03.2010
Регион: Питер
Garage

Цитата:
Сообщение от Support Посмотреть сообщение
Вроде ничего не забыл.
Забыл конечно.

Misha, Удостоверься в наличие переходной воронки для заправки из канистры.
MACTEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 16:22   #5
Профессионал

Garage
Евгений48, Support, MACTEP,
Спасибо за помощь.
Полазаю по Сетке, погляжу на других форумах, может здесь кто-то, что-то еще напишет, а после того как обобщу, выложу обязательно. По себе чувствую - людям требуется.
Оно действительно того стоит, вот MACTEP подкинул здорово, к Форду четко привязано. Я изначально хотел вот о таких фордовских примечательностях получить тут инфу.
Бывалым проще рассказать - многие прошли через косяки.
У покупателя ведь как - эйфория, всё в розовом свете...
Старый 03.03.2011, 20:56   #6
Профессионал

Garage

Нормалёк, завтра еду забирать своё авто!!!
Порылся в Сети, свел с тем, что выложено здесь, распечатал, завтра возьму с собой и увижу, как это пройдёт на практике, как воспримут менеджеры моё параноидальное к этому отношение.
Изучив тему на параллельных сайтах, обнаружил довольно сильный интерес к данной тематике и удивился вялости нашего форума.
Жаждущие, ждите информацию, выложу в любом случае, совсем скоро...
Старый 04.03.2011, 10:42   #7
Администратор

В клубе с: 16.02.2010
Регион: Spb
Garage

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Жаждущие, ждите информацию, выложу в любом случае, совсем скоро...
Ждем, выкладывай свои впечатления. Приятно, когда одноклубники покупают новые Фокусы
Support вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 15:27   #8
Профессионал

Garage
Счастье

Всем здравствовать!

Наконец-то автомобиль в моём гараже, впечатлений масса (на тест-драйв не ездил), торчу от машинки, из гаража не вылезаю второй день, читаю, изучаю, щелкаю, втыкаю, открываю/закрываю и т.д.

Расскажу как приобретал автомобиль, будет полезно тем, кто решил купить авто в кредит по госпрограмме (не путать с программой сдачи старья в утиль), так как мероприятие это далеко не быстрое и готовиться надо заранее и по своему опыту знаю - вопросов у покупателя возникает в избытке.

Итак, посчитал бумажки в кармане, решил - пора менять бибику. Но так как сосчитанного оказалось намного меньше желаемого, пошёл к государственному ростовщику. В Сбербанке выясняю, что существует автокредит с государственным субсидированием на покупку новых автомобилей, произведенных на территории России, стоимостью до 600.000 рублей, программа продлена до 31.12.2011 года. Надо внести не менее 15% от стоимости авто, процентная ставка от 7,52 до 9,17% на 3 года. Подробности здесь: http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/.../auto_gos_sub/
Переплата где-то 70.000 рублей за 3 года – самая маленькая из всех, мною рассмотренных вариантов автокредитов различных банков.
Поехал в салон, выбрал модельку:
Ford Focus Titanium (Focus 2008- C307) с двигателем 1.6L Duratec 16V Ti-VCT 115PS Sigma, механическая коробка передач, окраска кузова с эффектом металлик - Moondust Silver, остальная конфигурация стандартная, подробности здесь: http://www.ford.ru/Cars/Focus/FocusModels
Из заводских опций заказал боковые зеркала с электрической регулировкой, обогревом, встроенными указателями поворота, подсветкой околодверного пространства и электроприводом складывания, розетку 230v (150w) в задней части центральной консоли, передние и задние резиновые коврики, электронная система курсовой устойчивости (ESP) Включая ABS, EBD, EBA и антипробуксовочную систему, лобовое стекло с электрообогревом и подогреваемыми форсунками стеклоомывателей.
Из дополнительных элементов (установка дилером в салоне): сигнализация SCHER-KHAN MAGICAR 10, задняя система помощи при парковке (парктроник - 4 датчика) AVILINE MP-216LED-F4S, металлическая защита картера двигателя, антикоррозийное покрытие днища, резиновый коврик багажного отсека, защитная металлическая сетка радиатора (за нижней решеткой).
Короче, стоимость такого авто на 1 марта 2011 года составила 680.000 рублей 00 копеек (80.000 рублей - допоборудование).
Значит, 15% от 600.000 это 90.000 рублей, будем платить наличкой, 510.000 даёт банк, при покупке авто доплачиваем ещё 80.000 – такая математика.
Как было у меня - плачу наличными в кассу салона 50.000 (залог на покупку авто), заключаю первый договор. Если в последствии откажусь – денежки тю-тю. Иду снова в банк, получаю одобрение, которое с 01.01.2011 года действительно уже 6 месяцев (до этого было 3 мес.), жду машинку. Заказ сделал в ноябре, но запросил машину 2011 года выпуска (оговаривается в договоре), естественно пришлось ждать новый год, потом Всеволожск стоит все новогодние праздники, и лишь 4 февраля машину поставили на конвеер (узнаём у менеджера) кстати они также знают сколько времени будет идти сборка. Мою собрали за 4 дня и вот, 8 февраля, снова от менеджера получаю свой VIN и дату отгрузки (всё делал по телефону). Получив VIN идём на http://www.etis.ford.com, регистрируемся и получаем всю раскладку по своему автомобилю. Сразу здесь смотрим весь-ли опцион установлен на авто, все ли соответствует договору, если что не так – к дилеру. В салон авто пришел 17 февраля, а потом 15 дней мучительных ожиданий. Приезжаю в салон, вижу авто, но ПТС на заводе, а мне дают лишь копию, заверенную официальным дилером. Определяюсь у страхового агента (был один и представлял агентства на выбор, очень удобно, так как ему по барабану, с кем вы заключите страховой договор, свою копейку он получит в любом случае от той страховой, которую вы выберете), предварительно попросив подсчитать по четырём самым ходовым агентствам. Не буду называть название, да это и не к чему, так как стоимость страховки зависит от очень большого числа параметров и у каждого она будет разной. Я пошел по принципу - где всех дешевле. Если такого агента не будет, не поленитесь, подойдите к каждому и сравните результаты. Страхование - КАСКО полное, иначе банк не даст кредит. Подписываю очередной договор с дилером, доплачиваю 40.000 рублей до требуемых 90.000, беру чек и вместе с копией ПТС, страховками (КАСКО+ОСАГО) - в Сбербанк. Тот перечисляет безналом дилеру 510.000 рублей, деньги идут 2 дня, дилер перечисляет безналом во Всеволожск, ещё 2-3 дня. Кто-то на заводе очень долго вписывает необходимые данные в ПТС и, наконец, курьерской почтой DHL, приезжает в салон мой ПТС, это ещё где-то 1-2 дня. ВСЁ!
Еду забирать. Попросил машину выкатить на улицу, благо был солнечный день. Всем советую, в салоне свет искусственный, разбросанный (из разных мест и углов), машины смотрятся намного лучше, но дефекты можно легко проглядеть. Менеджера предупреждаю, что я проверять машину буду с «параноидальными» нотками, так как при себе имею документ, аж на 2-х страницах и пока все пункты не пройду, не успокоюсь. Нормальный такой менеджер, Вероника, очень приятная девушка, мило улыбнулась и почти 40 минут терпеливо лицезрела то, как я от первого и до последнего пункта всё проверял. Досконально всё показывала и отвечала на мои вопросы. Ну вроде всё Ok, внешний вид в норме. Плачу 80.000 оставшихся рублей, заключаю окончательный договор купли-продажи, еду домой. Теперь есть 5 дней, за исключением праздников и выходных, чтобы зарегистрировать машину в ГАИ (не знаю, как теперь называется). После этого пойду в банк, отдам экземпляр договора и копию ПТС с другими регистрационными документами, тянуть тоже нельзя (читай кредитный договор).
На что хочу обратить внимание: автовоз везёт машинки долго и понятное дело они прибывают очень грязными, их сразу в мойку, а потом на стоянку, на мороз. Я, когда первый раз приехал, не смог попасть в салон, двери замёрзли, литьё во льду – жалко глядеть. Так вот, морозы простояли все 15 дней, но в машину всё таки мастера как-то попали, когда ставили доп’ы, значит обращайте внимание на качество резинок на дверях, уж очень они мягкие, порвать в два счёта могут. При покупке не увидишь, потом всё бесполезно доказывать.
Найдите в себе твердость духа, соберитесь и, не спеша, методично, выполните то, что я собрал из разных мест Сети и свёл сюда. Есть небольшой уклон к Фордам, но думаю можно использовать и при покупке других авто. В любом случае я попробовал, всё реально. Любые отказы менеджера можно расценивать как нарушение правил торговли сложными техническими товарами.
Ниже приведён тот самый список, с которым я забирал свою красавицу.
В одно сообщение не убралось (ограничение сайта), выкладываю в другом.
Удачи всем при покупке, в дороге и по жизни!
Старый 06.03.2011, 15:28   #9
Профессионал

Garage
Лампочка

Если поисковик Вас привел на это сообщение, прочтите сначала предыдущее.

Советы при получении нового автомобиля в салоне

1. Сверьте данные из ПТС с фактическими, по каждому символу:
1.1. VIN;
1.2. номер кузова (идентичен VIN);
1.3. номер двигателя (последние 5 цифр VIN).
2. Проверьте лакокрасочное покрытие. Должна быть равномерность и однородность при естественном дневном свете, обязательно после мойки авто, с последующей просушкой.
3. Проверьте наличие сколов/царапин на:
3.1. порогах;
3.2. тыльных частях боковых зеркал;
3.3. стеклах, включая кромки;
3.4. кромках дверей, капота и багажника.
4. Проверьте ЛКП легкосплавных дисков. В случае наличия стальных штампованных дисков, проверьте колпаки колес на предмет их наличия и целостности, отсутствия визуальных повреждений и качества крепления.
5. Проверьте внешний осмотр геометрии и целостности корпуса:
5.1. новые машины очень часто бьют перегонщики, а иногда их роняют с погрузчиков. Посмотрите на машину сбоку на отблеск, металл не должен "играть волной", это признак ремонта или дефекта детали кузова;
5.2. под разными углами произведите осмотр кузова на предмет вмятин (это лучше делать, несколько отойдя от авто, не открывая дверей);
5.3. проверьте двери, капот и багажник: они не должны выступать/выпирать за пределы кузова, а проемы (щели, уплотненные резиной) должны быть ровными, т.е. иметь постоянную ширину по всему периметру. Крышка капота и багажника не должны быть перекошенными;
5.4. проверьте ровность линий сопряжений капота и крышки багажника (это лучше делать присев спереди и сзади авто);
5.5. проверьте бамперы и пластиковые детали на них, на отсутствие сколов и трещин, особое внимание обратите на нижние кромки бамперов, встав на коленки.
6. Поочередно проверьте все двери, усилие должно быть одинаковым как при открытии, так и при закрытии.
7. Проверьте надежность закрытия и свободу открытия капота и багажника (рычагом/кнопкой/ключом).
8. Проверьте работу лампочки подсветки багажника.
9. Проверьте в полу багажного отделения наличие оригинальных инструментов Ford:
9.1. домкрата;
9.2. ключа для колесных гаек (балонника);
9.3. переходной воронки для заправки из канистры;
9.4. запасного колеса и надежности его фиксации.
10. Проверьте работу центрального замка.
11. Проверьте закрывание и открывание дверей ключом.
12. Проверьте работу стеклоподъемников на всех дверях с водительской двери (4 клавиши и кнопка блокировки), а затем, то же самое на каждой двери отдельно индивидуальным выключателем. Убедитесь, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает. Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.
13. Проверьте исправность регулировки руля во всех доступных направлениях.
14. Проверьте свободное продольное перемещение передних сидений, регулировки всех доступных направлений, а также наклон спинок и перемещение подголовников.
15. Проверьте надежность крепления задних сидений и работу механизма складывания.
16. Проверьте уровни жидкостей: масло в двигателе, тосол, тормозная жидкость и «незамерзайка».
17. Проверьте на двигателе отсутствие подтеков.
18. Проверьте корректность индикации режимов работы, контрольных ламп в щитке приборов.
19. Запустите двигатель, не открывая капота.
20. Проверьте корректность фиксации положений рычага КПП.
21. Убедитесь в отсутствии индикации о неисправностях: ABS, падение давления/уровня масла в двигателе, разряд аккумулятора, отказ контура тормозного привода, отказ подушек безопасности и других.
22. Пока двигатель прогревается, включите магнитолу и проверьте, с помощью кнопок магнитолы и дистанционного управления (при наличии):
22.1. работу приёмника;
22.2. передние и задние динамики (путем изменения баланса L/R и фронт/тыл);
22.3. проигрывание Аудио CD, AUX, USB, MP3 (возьмите заранее для проверки диски CD, MP3, флешку c музыкой, MP3-проигрыватель, из расчёта, что может воспроизвести стереосистема).
23. Проверьте ход руля при работающем двигателе, должен с лёгкостью крутиться ладонью.
24. Проверьте работу обогревателей:
24.1. заднего стекла, переднего (при наличии);
24.2. боковых зеркал;
24.3. передних сидений (при наличии).
25. Проверьте работу звукового сигнала.
26. Проверьте работу регулировки яркости подсветки приборной панели.
27. Проверьте работу световых сигналов: ближний свет, дальний свет, поворотники, габариты, стоп-сигналы, противо-туманные фары (при наличии), «аварийка» и сигнал заднего хода.
28. Проверьте работу корректора фар.
29. Проверьте работу корректора боковых зеркал и механизма складывания (при наличии).
30. Если двигатель к этому времени нагрелся, проверьте нагрев печки. Выключите печку и продуйте салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.
31. Включите рециркуляцию воздуха в салоне и проверьте напор воздуха из сопел. Напор воздуха должен немного ослабеть, чем при заборе воздуха снаружи (наличие салонного фильтра определяется комплектацией).
32. Включите кондиционер и проверьте наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения.
33. Проверьте давление в шинах. Шины - Michelin, производство - Россия.
34. Проверьте работу педалей тормоза и акселератора (для авто с МКПП также педаль сцепления).
35. Проверьте работу стояночного тормоза (ручника), должно быть примерно 4-5 щелчков.
36. Проверьте работу «детской блокировки» на задних дверях.
37. Проверьте наличие и работу прикуривателя, пепельницы (при заказе пакета для курильщика).
38. Проверьте надежность закрытия/открытия лючка бензобака.
39. Проверьте работу газовых упоров багажника и крышки капота (при наличии).
40. Проверьте работу замков ремней безопасности.
41. Проверьте надежность открытия и закрытия бардачка и всех карманов-емкостей в авто.
42. Проверьте соответствие года выпуска аккумулятора году выпуска авто.
43. Проверьте работу салонного освещения.
44. Проверьте работу щеток стеклоочистителей (передние/задний/на фарах) на всех режимах.
45. Проверьте работу всех омывателей (лобовое стекло/заднее стекло/фары).
46. Проверьте уровень бензина - должно быть не менее уровня погашения лампы контроля топлива.
47. При получении вам должны выдать:
47.1. два ключа от авто;
47.2. оригинал ПТС;
47.3. книжка Ford;
47.4. гарантийная и сервисная книжка, в которой должны быть сделаны записи о предпродажной подготовке;
47.5. руководство по эксплуатации авто на русском языке;
47.6. код магнитолы;
47.7. паспорт на дополнительное оборудование (ДО) с отметками в гарантийных талонах (при приобретении ДО).
47.8. руководства по эксплуатации дополнительного оборудования (сигнализации, парктроника, сторонней музыки, навигатора и других).
48. Проверьте дату в акте приемки - должна соответствовать текущему дню.
Старый 09.07.2014, 17:33   #10
Пользователь

В клубе с: 23.03.2014
Регион: Москва

сегодня с подругой забирали ее новую машинку, форд Фокус 3, из салона. все проверяли прямо по перечню Миши, спасибо ему огромное за это! В салоне заразы бензина оставили прямо на мигающей лампочке, благо рядом заправка, тут же заправились. Все остальное вроде нормально, имеется. Ковры только еще хиленькие какие-то. Приехали домой, обмыли машинку и заказали ковры в Сеинтексе http://shop.seintex.ru/poisk-po-katalogu?bf=24&pf=71 правда возник у нас спор, какие брать я ЗА велюровые и лучше 3D, она за резиновые с бортом. В общем, порешили так, она заказала резиновые, а я ей на ДР (уже в августе) дарю 3D, но заказали все скопом
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 14:32   #11
Новичок

В клубе с: 21.07.2015
Регион: Москва

а по поводу автокредита что скажете? стоит - не стоит?
absolute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 14:37   #12
Заблокирован

В клубе с: 13.02.2015
Регион: Челябинск

Я думаю, что такого автокредита бояться не стоит, сам оформлял в Москве на новую машину кредит - вполне разумные проценты, проблем с выплатой никаких не возникло.
birain вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск