Форд Фокус Клуб / Ford Focus Club  
Вернуться   Форд Фокус Клуб / Ford Focus Club > Форд Фокус > Вопросы новичков
Регистрация | Забыли пароль?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2017, 23:53   #11
Профессионал

В клубе с: 23.02.2011
Регион: Ивановская область
Garage

Цитата:
Сообщение от SeregAcura Посмотреть сообщение
можно немного подробней?
Это сервисная комбинация для сброса состояния АКБ.
Начиная с Фокус 3 и Куга 2 машины стали очень умные. Контроллер постоянно отслеживает поступивший зарядный ток, отданный ток и состояние АКБ в режиме простоя. Для реализации этого дела между АКБ и ЭБУ стоит дополнительный контроллер который это все и отслеживает, накапливает всю инфу о АКБ и делает анализ о его жизненной способности, в связи с чем управляет ЭБУ по зарядке, разрешает/запрещает использование допприборов. Например у меня, если заряд малый, музыку не дает слушать и выключает её на выключенном двигателе через 2 минуты. Так же не даст включить парковочный свет и т.д. Все это мне дает понять, что нужна подзарядка.
Этот контроллер, в конце жизненного срока АКБ, определяя это своими алгоритмами, сообщает ЭБУ о необходимости его замены.
Соответственно, делать то, что я описал, просто так не надо, так как этим контроллер обнуляется и считает, что ему поставили новый АКБ. При установке новой батареи это необходимо сделать один раз и забыть...
Старый 14.12.2017, 09:59   #12
Авторитет

В клубе с: 14.02.2013
Регион: Москва

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Это сервисная комбинация для сброса состояния АКБ.
Начиная с Фокус 3 и Куга 2 машины стали очень умные. Контроллер постоянно отслеживает поступивший зарядный ток, отданный ток и состояние АКБ в режиме простоя. Для реализации этого дела между АКБ и ЭБУ стоит дополнительный контроллер который это все и отслеживает, накапливает всю инфу о АКБ и делает анализ о его жизненной способности, в связи с чем управляет ЭБУ по зарядке, разрешает/запрещает использование допприборов. Например у меня, если заряд малый, музыку не дает слушать и выключает её на выключенном двигателе через 2 минуты. Так же не даст включить парковочный свет и т.д. Все это мне дает понять, что нужна подзарядка.
Этот контроллер, в конце жизненного срока АКБ, определяя это своими алгоритмами, сообщает ЭБУ о необходимости его замены.
Соответственно, делать то, что я описал, просто так не надо, так как этим контроллер обнуляется и считает, что ему поставили новый АКБ. При установке новой батареи это необходимо сделать один раз и забыть...
понял, спасибо
у меня на q7 такая же хрень, но если ей что то не нравится , она вообще отключает электронику (музыку, свет, габариты)

я просто поставляю умные батареи будущего
используются в новых бмв в качестве накопителей http://mysuper-b.ru/
там тоже контроллер стоит, но он указывает данные онлайн, т.е. не нужно ни чего сбрасывать

но одно но - конская цена и пока не для всех
Сергей
SeregAcura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 20:46   #13
Профессионал

В клубе с: 23.02.2011
Регион: Ивановская область
Garage

Цитата:
Сообщение от SeregAcura Посмотреть сообщение
просто поставляю умные батареи будущего
Не советую это делать, т.к. тот контроллер о котором я писал находится между АКБ И ЭБУ, а тот что в ссылке, не что иное, а обычный литиевый аккумулятор, мало чем отличающийся от АКБ из смартфона. Вся разница в емкости и мощности встроенного контроллера.
Функции встроенного контроллера в этой АКБ заключаются в контроле зарядки/разрядки и не позволит ни перезарядить не переразрядить батарею. Ни о каком взаимодействии с мозгами автомобиля здесь речи не идёт, а соответственно алгоритмы работы между двумя независимыми контроллерами, будут противостоять друг другу, что приведет к непредсказуемым результатам и обязательно скажутся на сроке жизни АКБ.
Старый 15.12.2017, 09:35   #14
Авторитет

то что я предлагаю надежней и качественней, легче
для гражданских авто это не важно конечно

с алгоритмами понятно

у наших те же функции по контролю уровня заряда...

но если форд свое замутил, тогда лучше не лезть
Сергей
Старый 10.01.2018, 19:16   #15
Новичок

В клубе с: 12.12.2017

В общем нашел и устранил причину без замены гены. На сервисе проверили гену. Сказали. что исправна. Сообщили, что надо менять панель приборов. Интересно то, что прибором проверяли - генератор показывает, что все нормально, на стенде, тоже все в норме. Поставили обратно. Приехал домой в расстроенных чувствах. Снова снял в гараже генератор, унес злектрику, он 40 лет в колхозе главным энергетиком отработал. Попросил его заменить диодный мост, так как у меня был куплен новый, вместе с реле-регулятором. он говорит я боюсь лезти, так как нижние три диода, под диодным мостом, не припаяны, а как-бы на точечную сварку присобачены. Я говорю, ломай. все равно под замену. Ну он заменил диодный мост. Поставил гену на место и, о чудо, все вошло в норму. Лампочка на панели погасла и не загорается. Заряд на акб показывает 14.8 и держится на месте со всеми потребителями. В тестовом режиме то же самое. Вот после этого и верь всяким там приборам и стендам. а так же сервисменам. Говорили все исправно в гене, меняй панель приборов. Оказалось, что все-таки диодный мост.
art12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 12:58   #16
Авторитет

Цитата:
Сообщение от art12 Посмотреть сообщение
В общем нашел и устранил причину без замены гены. На сервисе проверили гену. Сказали. что исправна. Сообщили, что надо менять панель приборов. Интересно то, что прибором проверяли - генератор показывает, что все нормально, на стенде, тоже все в норме. Поставили обратно. Приехал домой в расстроенных чувствах. Снова снял в гараже генератор, унес злектрику, он 40 лет в колхозе главным энергетиком отработал. Попросил его заменить диодный мост, так как у меня был куплен новый, вместе с реле-регулятором. он говорит я боюсь лезти, так как нижние три диода, под диодным мостом, не припаяны, а как-бы на точечную сварку присобачены. Я говорю, ломай. все равно под замену. Ну он заменил диодный мост. Поставил гену на место и, о чудо, все вошло в норму. Лампочка на панели погасла и не загорается. Заряд на акб показывает 14.8 и держится на месте со всеми потребителями. В тестовом режиме то же самое. Вот после этого и верь всяким там приборам и стендам. а так же сервисменам. Говорили все исправно в гене, меняй панель приборов. Оказалось, что все-таки диодный мост.
читаем второе сообщение
Сергей
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск