Форд Фокус Клуб / Ford Focus Club  
Вернуться   Форд Фокус Клуб / Ford Focus Club > Форд Фокус > Вопросы новичков
Регистрация | Забыли пароль?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2017, 14:36   #1
Новичок

В клубе с: 12.12.2017
По умолчанию постоянно горит индикатор заряда акб

Я извиняюсь, новичок, поэтому не знаю там ли пишу.может кто подскажет. такая вот проблема:форд фокус 3,2012 г.в, 1.6 л, 105 л.с. пробег 70 т.к. в конце июня или начале июля загорелся индикатор заряда акб на панели приборов. произошло все в движении.остановился, заглушил авто, проверил ремень, потом провода, потом предохранители, оказалось все в порядке. завел авто, индикатор погас. так ездил до конца августа, все было снова в норме. в конце августа снова стал загораться индикатор заряда акб на панели приборов, потом сам гас. бывало, что в день загорался три-четыре раза. проверял на клемах акб заряд, показывало 14.3-14.5, иногда чуть меньше - 14.1, проскакивало и до 13.8. проблема стала нарастать. индикатор стал загораться все чаще и чаще, доходило до 10 раз в день, но потом все равно гас. заряд на клемах показывал все тот же, какой уже я указал. как при включенных потребителях, так и без них. при этом иногда с правой стороны. со стороны генератора был слышен свист, как бут-то бы ремень проскальзывает. но ремень натянут нормально. при работе на холостых оборотах проскальзывания ремня не увидел, а свист в генераторе услышал, но он как правило был недолгим - свистнет и перестает. итог: полностью посадил акб. решил снять генератор. снял проверил диодный мост. все диоды исправны, то есть диодный мост исправный. у реле регулятора почти полностью истерлись щетки. решил заменить реле регулятор. заменил, но поставил не родной, а аналог. так как менял реле, заодно решил купить новый акб, такой же - 60 а, потом почистить дроссельный узел, потому что плавали обороты на холостом ходу от 800 до 1100. снял дроссельную заслонку и промыл ее жидкостью для карбюраторов. в это же время сгорела правая лампа ближнего света, заменил ее. не знаю совпадение это или роль какую играет, поэтому описываю все по порядку. поставил все на место. завел авто. индикатор погас и больше не загорался, но обороты двигателя на холостом ходу стали 1000. так отъездил 1,5 месяца. обороты конечно большие, но терпимо. думал, что я решил свою проблему. но в прошлый понедельник, то есть неделю назад, снова загорелся индикатор заряда акб на панели приборов. стал опять проверять все провода, ремень, предохранители. все в норме. поверяю заряд на клемах акб показывает, без потребителей, 14.2-14.3 , с включенными потребителями 14.1, то есть, как я понимаю, заряд на акб от генератора идет, а лампочка не гаснет. в это же время увидел, что сгорела лампа дальнего света с левой стороны и габарит с той же стороны. не знаю, может тоже совпало так. заменил. так как проживаю в сельской местности и до ближайшего сервиса 170 км, то диагностику пока не проводил. договорился на субботу, то есть почти через неделю. решил проверить в тестовом режиме. покатался по району - показывает заряд 14.1, а лампочка горит, зараза и не гаснет. обратил внимание, что при переключении с первой передачи на вторую заряд падает до 13.3, а со второй на третью передачу заряд падает на 13.4, добавляю газа заряд встает на место до 14.1-14.5. сегодня на секунду заряд упал до 11.9, но сразу же вернулся на место 14.1, а через некоторое время заряд прыгнул, на долю секунды до 15 и снова стал 14.1. проверял на заглушенном авто акб, на клемах показывает 12.8-12.7, то есть получается я неделю отъездил при горящей лампочке, а акб не разрядилась, правда акб новая, но все равно зима, плюс свет, печка обогрев стекол, все работает, а акб не разрядилось, а лампочка горит и не гаснет. гаснет только утром, когда завожу авто, но гаснет на 1 минуту, а потом загорается и все, постоянно горит. может есть у кого какие идеи на сей счет, в чем причина, может эбу не видит новый реле регулятор, но ведь 1,5 месяца после его замены я ездил, все было в порядке, лампочка не загоралась. ума не приложу, что делать, где искать причину. может снова заменить реле регулятор? в принципе генератор снимается легко, за 15 минут. диодный мост тоже есть новый, но я его не менял, так как при проверке он показал, что исправен. может кто что подскажет, где еще что смотреть и проверять. к генератору подсоединяется два провода - один толстый на болт и второй тоненький, синего цвета, вставляется в фишку. оба провода нормальные, закреплены хорошо. на генераторе написано FoMoCo valeo, 14 v, 120 А ну и дальше там артикул, номер детали.
art12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 18:52   #2
Авторитет

В клубе с: 14.02.2013
Регион: Москва

ох а написано

ремень не жирный из нутри?
диодный мост проверить нужно
Сергей
SeregAcura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 19:16   #3
Новичок

Так написал же. что диодный мост уже дважды проверен, разными специалистами-электриками, диодный мост исправный.
Старый 12.12.2017, 19:18   #4
Новичок

Ремень тоже нормальный, писал же. что наблюдал за работой ремня, все в порядке, не скользит.
Старый 12.12.2017, 20:37   #5
Модератор

В клубе с: 01.12.2010
Регион: Новомичуринск
Garage

попробуй померить напряжение при работающей машине и после этого включить дальний и обогрев стекла и посмотри на сколько просядет напряжение
diod4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 21:00   #6
Профессионал

В клубе с: 23.02.2011
Регион: Ивановская область
Garage

Цитата:
Сообщение от art12 Посмотреть сообщение
может кто что подскажет
Вопросы пока не задавай, а сделай так:
1. Включи зажигание, машину не заводи
2. Нажми 5 раз на кнопку включения задних противотуманок
3. Нажми 3 раза на кнопку аварийной сигнализации (по одному нажатию!!! 3 раза)
4. Смотри на лампу аккумулятора — не сразу, а через 5-10 секунд она должна 3 раза моргнуть
5. Выключи аварийку

ВАЖНО: все действия успей выполнить в течение 10 секунд.

Если поможет, отпишись, объясню ситуацию...
Старый 13.12.2017, 11:57   #7
Новичок

в общем проделал все манипуляции. действительно лампочка акб мигает три раза, но не помогло, но за совет все равно спасибо, пытаюсь сделать все, что хоть как-то может помочь. напряжение на холостых оборотах 14.2-14.3, при включенном дальнем свете и обогреве стекла, а так же печке 14.1. сегодня произошла такая история. заехал к другу на мойку. у него небольшой сервис. типа гаражного ремонта. хотел в тепле еще раз посмотреть провода, ну и его тоже подключить к этому делу. он к тому же сам проводит диагностику. правда я в эти гаражные диагностики слабо верю. но если, как говориться официальная медицина не может, то хоть к шаману иди. морозец с утра на улице - 25. заехала в помещение. там тепло, пар. подняли капот, осмотрели всю проводку. проводка в порядке. ничего не нашли. выехал на улицу. авто работает на холостых оборотах, включил печку на все обороты.сижу жду когда стекла отойдут от пара и влаги. вдруг свист в генераторе, почти целую минуту, давно уже свиста не было. и сразу же погасла лампочка акб на панели приборов. свист прекратился а лампочка не загорается. проверил на клеммах заряд, как всегда 14.1 показывает. лампочка не горит. сижу дальше, жду что будет. ждал, ждал, лампочка не гаснет. ну думаю может надоело ей все время гореть, перестала капризничать. поехал. прошло минут 10, снова лампочка загорелась и опять не гаснет. остановился проверил заряд на клеммах акб. заряд показывает с включенным ближним светом и печкой 14.1. блин, сейчас вот думаю, что это было? может влага куда в генератор попала и появилась проводимость электричества. а потом просох и снова все обратно вернулось? и свист в генераторе меня смущает. неужели все таки диодный мост? может при проверке прибором показывает, что исправен, хотя имеется где-нибудь слабина, а при нагрузке пробивает какой-нибудь диод? блин, не знаю что думать уже.
Старый 13.12.2017, 15:18   #8
Новичок

Принял радикальное решение, что если за неделю не установлю причину неисправности, то буду менять генератор на новый, если и это не поможет, то на фиг расхожусь с капризной дамой за ее измену, ее в утиль, а себе новую подругу.
Старый 13.12.2017, 23:16   #9
Авторитет

Цитата:
Принял радикальное решение, что если за неделю не установлю причину неисправности, то буду менять генератор на новый, если и это не поможет, то на фиг расхожусь с капризной дамой за ее измену, ее в утиль, а себе новую подругу.
что то как то сильно кординально
Сергей
Старый 13.12.2017, 23:17   #10
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Вопросы пока не задавай, а сделай так:
1. Включи зажигание, машину не заводи
2. Нажми 5 раз на кнопку включения задних противотуманок
3. Нажми 3 раза на кнопку аварийной сигнализации (по одному нажатию!!! 3 раза)
4. Смотри на лампу аккумулятора — не сразу, а через 5-10 секунд она должна 3 раза моргнуть
5. Выключи аварийку

ВАЖНО: все действия успей выполнить в течение 10 секунд.

Если поможет, отпишись, объясню ситуацию...
можно немного подробней?
Сергей
Старый 13.12.2017, 23:53   #11
Профессионал

Garage

Цитата:
Сообщение от SeregAcura Посмотреть сообщение
можно немного подробней?
Это сервисная комбинация для сброса состояния АКБ.
Начиная с Фокус 3 и Куга 2 машины стали очень умные. Контроллер постоянно отслеживает поступивший зарядный ток, отданный ток и состояние АКБ в режиме простоя. Для реализации этого дела между АКБ и ЭБУ стоит дополнительный контроллер который это все и отслеживает, накапливает всю инфу о АКБ и делает анализ о его жизненной способности, в связи с чем управляет ЭБУ по зарядке, разрешает/запрещает использование допприборов. Например у меня, если заряд малый, музыку не дает слушать и выключает её на выключенном двигателе через 2 минуты. Так же не даст включить парковочный свет и т.д. Все это мне дает понять, что нужна подзарядка.
Этот контроллер, в конце жизненного срока АКБ, определяя это своими алгоритмами, сообщает ЭБУ о необходимости его замены.
Соответственно, делать то, что я описал, просто так не надо, так как этим контроллер обнуляется и считает, что ему поставили новый АКБ. При установке новой батареи это необходимо сделать один раз и забыть...
Старый 14.12.2017, 09:59   #12
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Это сервисная комбинация для сброса состояния АКБ.
Начиная с Фокус 3 и Куга 2 машины стали очень умные. Контроллер постоянно отслеживает поступивший зарядный ток, отданный ток и состояние АКБ в режиме простоя. Для реализации этого дела между АКБ и ЭБУ стоит дополнительный контроллер который это все и отслеживает, накапливает всю инфу о АКБ и делает анализ о его жизненной способности, в связи с чем управляет ЭБУ по зарядке, разрешает/запрещает использование допприборов. Например у меня, если заряд малый, музыку не дает слушать и выключает её на выключенном двигателе через 2 минуты. Так же не даст включить парковочный свет и т.д. Все это мне дает понять, что нужна подзарядка.
Этот контроллер, в конце жизненного срока АКБ, определяя это своими алгоритмами, сообщает ЭБУ о необходимости его замены.
Соответственно, делать то, что я описал, просто так не надо, так как этим контроллер обнуляется и считает, что ему поставили новый АКБ. При установке новой батареи это необходимо сделать один раз и забыть...
понял, спасибо
у меня на q7 такая же хрень, но если ей что то не нравится , она вообще отключает электронику (музыку, свет, габариты)

я просто поставляю умные батареи будущего
используются в новых бмв в качестве накопителей http://mysuper-b.ru/
там тоже контроллер стоит, но он указывает данные онлайн, т.е. не нужно ни чего сбрасывать

но одно но - конская цена и пока не для всех
Сергей
Старый 14.12.2017, 20:46   #13
Профессионал

Garage

Цитата:
Сообщение от SeregAcura Посмотреть сообщение
просто поставляю умные батареи будущего
Не советую это делать, т.к. тот контроллер о котором я писал находится между АКБ И ЭБУ, а тот что в ссылке, не что иное, а обычный литиевый аккумулятор, мало чем отличающийся от АКБ из смартфона. Вся разница в емкости и мощности встроенного контроллера.
Функции встроенного контроллера в этой АКБ заключаются в контроле зарядки/разрядки и не позволит ни перезарядить не переразрядить батарею. Ни о каком взаимодействии с мозгами автомобиля здесь речи не идёт, а соответственно алгоритмы работы между двумя независимыми контроллерами, будут противостоять друг другу, что приведет к непредсказуемым результатам и обязательно скажутся на сроке жизни АКБ.
Старый 15.12.2017, 09:35   #14
Авторитет

то что я предлагаю надежней и качественней, легче
для гражданских авто это не важно конечно

с алгоритмами понятно

у наших те же функции по контролю уровня заряда...

но если форд свое замутил, тогда лучше не лезть
Сергей
Старый 10.01.2018, 19:16   #15
Новичок

В общем нашел и устранил причину без замены гены. На сервисе проверили гену. Сказали. что исправна. Сообщили, что надо менять панель приборов. Интересно то, что прибором проверяли - генератор показывает, что все нормально, на стенде, тоже все в норме. Поставили обратно. Приехал домой в расстроенных чувствах. Снова снял в гараже генератор, унес злектрику, он 40 лет в колхозе главным энергетиком отработал. Попросил его заменить диодный мост, так как у меня был куплен новый, вместе с реле-регулятором. он говорит я боюсь лезти, так как нижние три диода, под диодным мостом, не припаяны, а как-бы на точечную сварку присобачены. Я говорю, ломай. все равно под замену. Ну он заменил диодный мост. Поставил гену на место и, о чудо, все вошло в норму. Лампочка на панели погасла и не загорается. Заряд на акб показывает 14.8 и держится на месте со всеми потребителями. В тестовом режиме то же самое. Вот после этого и верь всяким там приборам и стендам. а так же сервисменам. Говорили все исправно в гене, меняй панель приборов. Оказалось, что все-таки диодный мост.
Старый 11.01.2018, 12:58   #16
Авторитет

Цитата:
В общем нашел и устранил причину без замены гены. На сервисе проверили гену. Сказали. что исправна. Сообщили, что надо менять панель приборов. Интересно то, что прибором проверяли - генератор показывает, что все нормально, на стенде, тоже все в норме. Поставили обратно. Приехал домой в расстроенных чувствах. Снова снял в гараже генератор, унес злектрику, он 40 лет в колхозе главным энергетиком отработал. Попросил его заменить диодный мост, так как у меня был куплен новый, вместе с реле-регулятором. он говорит я боюсь лезти, так как нижние три диода, под диодным мостом, не припаяны, а как-бы на точечную сварку присобачены. Я говорю, ломай. все равно под замену. Ну он заменил диодный мост. Поставил гену на место и, о чудо, все вошло в норму. Лампочка на панели погасла и не загорается. Заряд на акб показывает 14.8 и держится на месте со всеми потребителями. В тестовом режиме то же самое. Вот после этого и верь всяким там приборам и стендам. а так же сервисменам. Говорили все исправно в гене, меняй панель приборов. Оказалось, что все-таки диодный мост.
читаем второе сообщение
Сергей
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск